четверг, 18 марта 2010 г.

День 2. Петрозаводск – Муезеро и грозовая туча.

Путешествие по Охте


До Петрозаводска в поезде все прошло спокойно. Набегавшись по Москве, рано легли спать. Утром охватило легкое беспокойство: «Милая, кажется я им в аське написал, что мы едем в 16 вагоне, а мы на самом деле в 6-м». Договариваемся разделиться. К счастью, нас встречает у 6-го вагона симпатичный рыженький паренек с табличкой «Охта – путеводная река!» Она самая. Радостные, знакомимся с Ильей, нашим инструктором, и отправляемся под башню со шпилем ждать остальных. Часть группы ехала этим же поездом, но мы еще не были знакомы, а жаль! Сколько бесценного общения было потеряно, но поняли мы это только в конце путешествия.



А вот и наш старенький потертый ПАЗик, на котором предстоит преодолеть следующие 400 км к Муезеру, так называется озеро, откуда начнется сплав. М-да, маловата машинка для такой-то оравы! Тем не менее, довольно быстро всем нашлись места, рюкзаки в очередной раз совершили неописуемый кругооборот (хоть бы цифровик не разбили!) и оказались в одной огромной куче, из которой ничего нельзя извлечь. Начинаем знакомиться. Нас с инструкторами аж 17 человек. Пока запомнил только второго инструктора Олега и громогласного Андрея с бутылем пива. От воблы отказался, что уже подозрительно…

По дороге снова заезжаем в магазин. Опять покупки провианта, а ведь еще полны рюкзаки предыдущим отовариванием. Как всегда, забываем купить спички, но берем бутылку водки, колбаски, пирожков и кефирчику. Кефир утречком очень полезен для здоровья! Читаю себе это как мантру, поглядывая на тех, кто уже начал с пивка. Ничего, дорога дальняя, и мы их еще догоним! Главное – не перегнать.

Пивко с утра хорошо, но в дороге требует частых остановок. Ехали, как музыканты играют, по формуле 3х15: 45 минут едем, 15 отливаем и перекуриваем. А тут на хвост села огромная грозовая туча с градом. Причем, зараза, движется в том же направлении. Только оторвемся, как очередной перекур выводит ее в лидеры гонки. Пару раз крепко накрыло градом размером с гигантскую фасоль. Так сыпало, что вдоль обочины образовались настоящие сугробы. И это в июле! Те, кто не спрятал фотик в рюкзак, делают редкие снимки, а наиболее продвинутые товарищи тут же изобразили коктейль пиво со льдом.

Так прошло часов 6 или 7. К вечеру, что здесь скорее всего условность, так как солнце практически не заходит, сворачиваем с дороги и едем по гати! Гать, кто не знает, – это такая дорога из бревен, вымощенная прямо в болоте. И хотя мы ехали по грунтовке, вся она была переложена развалившимися, словно клавиши старого рояля, бревнами. Водитель автобуса проявлял чудеса вождения. Снова пару раз тормозили. В кустах показались первые полчища комаров, но репелленты глубоко в рюкзаках и приходится отбиваться руками. В автобусе их тоже тучи роятся.

Наконец-то финишная прямая, точнее финишная поляна. Здесь уже горит костерок, а значит, скоро будет первый туристический ужин. Нас окружает рой заждавшихся свежего мяса комаров. Кровопийцы! Это еще мягко выражаясь. Не знаешь, что хватать – закрытую одежду или репелленты. В ход идет облако из «Москитола», и под его прикрытием оперативно переодеваю штаны. Задница вроде на месте, не отъели.

Рядом небольшая свалка при распределении палаток. Всем хочется жить парочками, но ведь туроператор предупреждал, что палатки трех- и четырехместные. Выходим без потерь, парочки удовлетворены, коммуналки расселены, все вроде довольны. Странно, и как это палаток хватило…

С любимой ставим свой дом на ближайшую неделю. У соседей нет металлических колышек, просят хотя бы парочку. Жертвуем и строгаем себе деревянные. Каркас вроде натянут. Вместо приятного «вжик» , «вжик» - молния на палатке расползается и не работает. Началось! Открылись курсы кройки и шитья. Вместо того, чтобы схватить удочку и умчаться к реке, пришиваю комаров к палатке. Так им и надо, гадинам! Химия помогает минут на 15, не больше. Москитная сетка на дне рюкзака, и сейчас не до нее.

Наконец-то погрузочно-разгрузочные работы закончились. Осматриваюсь, на часах 23.00 а солнце еще не зашло. Странно все это…

В группе 8 мужиков и 9 женщин/девушек. Дамы удалились кто в сторону кухни, нарезать салатик, кто к реке умываться. Самое время взять удочку и сделать пару забросов. На узком десятиметровом пляже уже купаются. Небось, всю рыбу разогнали. Ко мне в напарники присоединился Санек, так и познакомились. Я распутываю поплавчанку, а он пытается блеснить на вертушку. На вертушку – глухо. У меня в качестве наживки искусственный и ужасно вонючий опарыш из резины. Не клюеть!

Саша предлагает живого московского опарыша. Делаю бутер, и – о чудо! – здоровенная уклейка! Потом еще одна и еще! Уклейки большие, чуть ли не по сто грамм. Шутка! На уху пойдут. Саша меняет блесну на поплавок с крючком и тоже начинает таскать уклеек. Ба, подошла краснопера! Отличные рыбки идут в садок одна за одной. Примерно с полчаса клев не могли согнать даже купающиеся и моющиеся товарищи по путествию. Вдруг все притихло. Бумс, окунек, еще один, но все мелочь. Все, клев стих, и только изредка долбит небольшой окунек. Сматываем удочки и начинаем блеснить. К нам присоединяется с огромной блесной-колебалкой Виталик. Полчаса … и ничего. Даже мелочь не берет.

Не клюет и не надо! С кухни доносится призывный стук мисок и ложек. Пора отметить начало путешествия. И снова познакомиться. И так: Лена из Благовещенска, Света и ее семнадцатилетняя дочь Ирина из Питера. Остальные москвичи: напарник по рыбалке Саша и его жена рыбачка Света, еще один рыбак Виталий, жену которого тоже зовут Света. Холостяк и балагур Андрюха работает где-то в рекламе. Двое совсем юных программистов Аня и Роман, не менее юная парочка Сергей и Юля во главе с почтенной Розой (она готовила отличнейший походный борщ). К тому же Роза – Юлина мама и, возможно, будущая теща Сергея, с чем пока категорически не согласна. Не в смысле Юли и Сергея, а в смысле своего статуса тещи. Короче, я и сам толком не понял, что там к чему, но жили они весело и вроде мирно. Ну и нас сладкая парочка.

Спать ушли в третьем часу ночи, солнце, похоже, и не заходило. Впрочем, и глаз не слепило…


День 1-й. Москва и москвичи

Комментариев нет:

Отправить комментарий