вторник, 9 марта 2010 г.

Аврал, сборы и походы по магазинам

Путешествие по Охте

Как всегда, сбор снаряжения начинается в последнюю минуту. Спальники и палатка у нас есть, но в этом походе они не нужны. А вот чего нету, так это рекомендованных фирмой гидрокостюмов или специальных сплавных костюмов. 

Ого! Цены на гидрокостюмы могут окончательно прикончить наш отпуск – минимум 400–500 баксов на двоих. А ведь еще нужны гермомешки для сухой одежды (от 20 баксов), резиновые сапоги (от 20 баксов), приятные туристические безделушки вроде спиртовой горелки (15 долларов), крепкие перчатки для гребли и ковыряния в костре (обошлись в 70 долларов за пару) и прочая, прочая, прочая.

Срочно стучу в аську и пытаюсь выяснить, можно ли в условиях северного приполярья выжить без гидрокостюма? Ответ положительный, лето теплое, хотя вода и холодная по нашим меркам. Всего 15–16 градусов. Для местных это вполне пляжный сезон, в чем я убедился во время путешествия. Но сплавные костюмы – весьма полезны.

Итак, пытаемся пробежаться по туристическим магазинам. Нету! Караул! Снова выручает Гугл. Находим пару фирм, которые шьют нужные костюмы. Подбираем на сайте самые красивые и едем для обмерки в Вышгород (там находится пошивочный цех фирмы «Ордана»). Не все то золото, что блестит. Самые красивые на картинке костюмы на деле оказались не такими уж комфортными и красивыми, да еще и для яхтсменов. А нам для рафтинга нужны!

Для рафтинга так для рафтинга, спокойно отнеслись к нашим причитаниям в фирме. Вот вам фасончики, вот выбор тканей. Примеряем, подбираем, снимаем размерчик груди и бедер, взволновано ждем счет. 

Ура! Пара сплавных костюмов по индивидуальному заказу и термофутболка обходятся всего в 1075 грн, чуть больше 200 баксов. Да еще и за заказом ехать не придется, его доставят в Киев через 2 недели. То есть, за три дня до отъезда. Хоть бы ничего не перепутали с размерами.

Список вещей, которые нужно купить, растет, как компьютерный червь. Пробовал загрузить Касперски – не помогает. Жена с авторучкой лихо обходить всю антивирусную защиту, бюджет кричит «Хелп!» и вместе думаем, где еще достать денег на отпуск. Из заначки извлекаю 400 грн – и на «Бухару» (киевский рынок для рыбаков).

«Мне вот этих и вот этих блестящих штучек, - объясняю симпатичному молодому человеку в магазине. – Я на рыбалку в Карелию собрался, но спиннигом ловить не умею. Хотя и очень хочу»

Задача не из легких. В итоге скупаем всяких блесен, вертушек и прочих полезных и бесполезных вещей на 300 грн., а еще нужен чехол для снастей, компактный подсак и прочие рыбацкие мелочи. Заначки тоже не хватает. Спасает подвернувшийся гонорар за статьи, опубликованные еще в марте. Живем и закупаемся, на статью расходов «рыбалка» суммарно ушло около 150 баксов.

Репелленты – средства от блох, клещей, комаров и москитов – особая статья расходов и приготовлений. Через Интернет изучаем дневники всех, кто путешествовал в Карелии до нас и узнаем, что от этих кровопийц ничего не спасает. К тому же, в России активизировался клещевой энцефалит, а прививку делать поздно. Единственное против этой заразы средство – йодантипирин – в Украине не продается. Вооружаемся, как на химическую войну: баллон с «Гардексом» для обработки одежды от клещей (не пригодился), аэрозоль от комаров и москитов «Аутан» для жены и репеллентный карандаш «Москитол» для меня. Приготовления к войне обошлись примерно в 64 грн.

Последний бросок в магазин за продуктами в поход. Решаем брать пакетированые супчики, пюре, чай, «маккофе», немного конфет, сигареты…. Почему-то я с трудом тащу домой два огромных и тяжеленных пакета с провиантом. Конечно, в походе у жены будет День рождения, пришлось прикупить то-се. Но как это дотащить в Карелию?!

Невпихуемое отказывается впихиваться в уже упакованные рюкзаки. За два часа до поезда приходится снова все извлечь и  упаковать заново. Две пары пляжных тапочек (это в Карелию-то!), фляжка для воды и куча мелочей перекочевывают в чехол, где хранятся хрупкие и нежные удочки. Закрываю глаза и делаю вид, что так и нужно. Все, пора отчаливать.

Путешествие по Охте. Часть 1.
Путешествие по Охте. Часть 2.

Комментариев нет:

Отправить комментарий