суббота, 13 марта 2010 г.

День 1-й. Москва и москвичи

Путешествие по Охте

Вот и началось наше двенадцатидневное приключение.

В поезде все прошло нормально, в 11.00 прибыли в Москву. Быстренько вещички в камеру хранения на Ленинградский вокзал (обошлось в 150 рублей или 6 баксов за три места). Куда пойти? Ясное дело – на Красную площадь! Не повезло… Вход на Красную площадь перекрыт, там какой-то митинг приверженцев коммунизма. Бодрой группкой они проследовали на выход от Мавзолея.
Альбом:


Мы отправляемся в Александровский сад. Смена караула, мороженное, пиво, прогулки. Заглядываем в заведение типа «сортир». Жена находит на бачке забытый женский кошелек. В нем электронный аусвайс какой-то киргизской гражданки, два пропуска в общежитие, немного российских рублей и какое-то количество киргизской денежки. И ни тебе визитки хозяйки, телефончика или еще чего… Ну кто ж так кошельки теряет! Сразу видно – неопытная командировочная. Может, это у нее последние деньги (мы их даже не стали пересчитывать), да и документы. Размышляем, как вернуть хозяйке…

Хозяйка у заведения типа «сортир» в течение часа так и не появилась. Меняем тактику. Подхожу к группе милиционеров, сидящих в тени Александровского сада. «Где можно сделать заявление об утере кошелька с документами», – спрашиваю у стражей порядка. Начались расспросы… в итоге объясняю, что сам не терял, а нашел и пытаюсь выяснить, куда будет обращаться тот, кто в этом саду что-нить потерял. «А может там 30 000 баксов, давай поделим», – шутит один из стражей. От его плоской шутки стало грустно, и мы с супругой отправились искать РОВД, который где-то за ГУМом.

После нескольких безуспешных сверок с картой, советов пойти туда и оттуда падаем на хвост машине ГИББД и попадаем во дворик искомого РОВД. Бодренький капитан не то майор интересуется целью нашего визита. Объясняем. «А, давайте я сейчас по базе проверю. Это наверное гражданка такая-то?» - напористо выдает дежурный. Объясняем, что это другая гражданка, командировочная, наверное, из Киргизии, пропуск в общагу действителен еще три дня. «Ну ничего, мы сейчас проверим!»

И все. Никаких тебе протоколов, пересчета денег, описи имущества. От удивления даже малехо растерялся. Видя наш ступор, дежурный офицер распорядился дежурному сержанту записать номер нашего телефона: «Найдется хозяйка, может, позвонит отблагодарить». Вышли ошарашенные бардаком и наглым пренебрежением законом со стороны долженствующих стоять на его страже. Дай Бог, чтобы хоть документы человеку вернули. Жена так расстроилась, что даже заплакала…

Ее настроение не подняла и кавалькада стареньких «Рено», выкатившая на Красную площадь. Какой-то автопробег фанатов этой машины, который стартовал в Париже и должен закончиться где-то в Америке.
Альбом: Путешествие по Охте


Аврал, сборы и походы по магазинам
Путешествие по Охте. Куда ехать и на чем?
Дневник "Путешествие по Охте". Часть 2.

Комментариев нет:

Отправить комментарий