понедельник, 26 апреля 2010 г.

Коммерческий экстрим

Спросите своих знакомых: сколько из них бывали на Черном или Азовском море? Труднее найти тех, кто там не бывал. Турцией с Египтом сегодня тоже никого не удивить. А с ростом доходов населения, перестали быть экзотикой и Канары с Мальдивами. Но многие ли из вас или ваших знакомых бывали на Белом море, Алтае, Байкале или Камчатке? Оказывается, экзотика находится совсем или почти совсем близко, а по эмоциональному накалу и выбросу адреналина экстремальный тур даст фору любому пляжно-курортному отдыху.


Эсктрима много не бывает

Это раньше поход в горы или сплав по рекам были уделом спортсменов. Сегодня в Интернете за пять минут можно найти десяток предложений коммерческого экстрима. Его отличие от спортивных походов в более спокойном темпе прохождения маршрута, нагрузки в соответствии с подготовкой группы, снаряжение и питание соответствуют коммерческой составляющей – вашим доходам. Банальное «любой каприз за ваши деньги» находит и в туризме свое воплощение.

В летний период коммерческих походов предлагают много и разных: экологические, этнографические, оздоровительные, пешие, горные, конные, водные, велосипедные, смешанные и комбинированные. На любой вкус и любой продолжительности.

Самые простые из них – экологические, этнографические и оздоровительные - вполне подойдут для всей семьи. Такие туры включают изучение местной флоры и фауны, чего-нибудь об эпохе первобытных людей, народных традиций (например, можно посмотреть и поучиться искусству шаманства) и просто приятные прогулки в экологически чистой среде, будь-то лес, горы или озера. Тут сама природа способствуют оздоровлению и очищению организма. Многие из таких походов планируются с непродолжительными элементами эстрима, чтобы остались впечатления. Стоимость такого тура (без учета транспортных и дополнительных расходов) от 350-500 долларов США за неделю.

Пешие, спелеологические, конные и велосипедные туры требуют большей физической нагрузки. В таком туре придется и рюкзаки носить, и лошадей кормить, а возможно и тащить в гору велосипед, чтобы с ветерком скатиться вниз. Маунтингбайкинг (от сочетания английских слов «горы» и «велосипед») относится к экстремально-спортивным путешествиям. Путешествие по пещерам насколько красочно, настолько и экстремально. Стоимость от 500 долларов за 8-10 дней.

Горный экстрим требует не только высокой физической готовности, но и изрядных тренировок плюс капитальных вложений в снаряжение. Конечно, всегда можно выбрать неспортивный, но не менее увлекательный пеший тур по горам без элементов скалолазания либо заброску на вершину на вертолете. Платите – получаете. Такой отдых вам с удовольствие предложат на Камчатке за 1000-1200 долларов, плюс 500 баксов – перелет на вертолете к вершине вулкана.

Хотите испытать свою физическую силу, выносливость, преодолеть страх, забыть о всех своих делах на работе и обрести друзей в команде по выживанию – тогда вам на сплав по бурным рекам либо комбинированный поход, включающий водный экстрим. Пожалуй, такой тур является самым оптимальным: чем больше средств вы можете потратить на подготовку и снаряжение, тем более экстремальное путешествие будет доступно. Прохождение бурлящих порогов на реках, с грохочущими валами воды высотой два-три метра, когда потоком воды за секунду команду выносит из рафта или катамарана – гарантировано прочистит мозги от повседневных городских хлопот! Цены на подобные путешествия в среднем около 350-400 долларов за неделю, а комбинированный двухнедельный поход потянет на 800 баксов. При условии, что жить придется в палатке, а питаться обычной туристической пищей, приготовленной на костре. Возможны туры и с комфортом, но их стоимость в два-три раза выше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий