понедельник, 26 апреля 2010 г.

Коммерческий экстрим (продолжение)

Собственно, водный экстрим тоже бывает разного качества и напряжения. Например, можно поплавать на матрасе на городском пляже, а можно сплавиться в бурлящем потоке с вершины Килиманджаро. Разница лишь в цене. Понятно, что цены бывают минимальные и неограниченные. Однако ориентиром, как правило, служат некие средние варианты, наиболее часто встречающиеся в предложениях туроператоров.




Куда и за сколько?




Сплав по рекам Украины на байдарках или катамаранах в среднем тянет на 200-300 долларов за 7-10 дней. Для равнинных рек лучше выбрать байдарочный маршрут, если только вы не ставите целью обзавестись мозолями, как у шахтера. С экстремальными сплавами по горным рекам, где нужно преодолевать бурлящие пороги, несколько сложнее. Наиболее популярна в Украине река Черный Черемош в Карпатах, но она полноводна только в начале весны. Позже катамараны придется большую часть маршрута тащить на себе.

Еще недавно был популярен маршрут по Южному Бугу, с катанием на пороге «Гарт», 3 категории сложности. Увы, после строительства Ташлыкской гидроаккумулирующей станции порог затоплен и потерян для отечественных экстремалов. Правда, начинающие могут с удовольствием покататься на Мигейских порогах Южного Буга.

Ближайшие зарубежные маршруты пролегают по Закавказью, Средней Азии и России. В первых двух регионах экстрим дополняется риском угодить в какой-нибудь военный конфликт, которые здесь вспыхивают между различными группами, делящими местную власть. Как тут не вспомнить, что нынешние политические конфликты на Украине заканчиваются максимум  скандальными ток-шоу на телевидении. Ну и хорошо.

В России популярны нынче четыре основных направления: Карелия, Алтай, Байкал и Камчатка.

Карелия – это болота, озера, реки, горы и полчища комаров. А еще белые ночи, красивейшие места и разнообразные по сложности реки. Начинающим рекомендуют реки Шуя и Охта, впадающие в Белое море. Кому лень весь день грести, могут выбрать сплав на моторафтах. Неспортивно, потому как большая часть пути проходится под мотором, – зато комфортно! Адреналина хватит и на прохождении многочисленных порогов и путешествий по болотам в поисках ягод. Тем, кто чувствует в себе достаточно физических сил, предлагают сплав на рафтах или катамаранах по рекам Тумча, Питсаеки или Кутсаеки. Недельное путешествие в Карелию обойдется в 300-400 долларов. Транспортные расходы – 300-350 долларов, в зависимости от комфорта. Кстати, разницы в стоимости проезда купейным вагоном или перелета на самолете практически нет.

Алтай привлекает горными хребтами, бурными реками, интереснейшей этнографической программой и сногшибательной рыбалкой. Наиболее популярны в этот край комбинированные туры. Например, неделю путешествуете на лошадях или велосипеде, а потом еще за три-четыре дня стремительно сплавляетесь по реке Катунь.
Сплав по рекам Алтая почти на всем маршруте носит экстремальный характер и требует большой физической подготовки. Реки здесь настолько сильны, что на порогах с легкостью переворачивают катамаран или рафт. Конечно, если инструктор позаботился о страховке, то вас быстренько выловят из бурной реки. Однако бывает, что при слабой физической подготовке группы наиболее опасные участки рек приходится обносить. Впрочем, подобные неприятности легко компенсируются настоящей баней или рыбалкой хариуса, вкуснейшей рыбки, которая водится только в горных или северных реках.

Комбинированный тур на Алтай тянет в среднем на 500-700 долларов, в зависимости от продолжительности и маршрута. Проезд или перелет от Киева до Барнаула порядка 500-600 долларов.

О Байкале и его красотах знают все. Сегодня в эти края организовываются все виды путешествий, а также санаторный отдых. Для самых крутых в финансовом плане туристов предлагается аренда яхты за 300-350 тясяч российских рублей (около 10 000 евро) в сутки. А вот покататься на лошадях и сплавится по одной из впадающих в Байкал реках можно всего за 800 долларов. По срокам такое путешествие займет 12-14 дней. Перелет до Иркутска минимум 650-700 долларов. Поездом в такую даль ехать нет смысла, так как уйдет на это целая неделя вашего бесценного отпуска, а дорожные расходы могут оказаться вдвое большими, чем стоимость авиаперелета.

И, наконец, жемчужина российского экстрима – Камчатка. Сюда добираются за всеми удовольствиями сразу. Двухнедельный тур включает пешие походы по долинам гейзеров, восхождение на некоторые вулканы, обзорные экскурсии на вертолете и эстримальный сплав по реке. Стоит такое удовольствие 1500-1700 долларов. Плюс нужно иметь в запасе наличность для оплаты рыбалки, купания в гейзерах и прочую экзотику, обозначаемую как «дополнительные услуги». Добраться на Камчатку можно на самолете. Билет из Москвы стоит от 800 долларов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий